中国消费者报北京讯(记者孟刚)国家药品监督管理局近日发布2022年第一期国家医疗器械监督抽检结果的西尔械通告,对椎间融合器、欧集半导体激光治疗机等5个品种进行了产品质量监督抽检,团山共12批(台)产品不符合标准规定。东新其中,华医西尔欧集团、疗器山东新华医疗器械股份有限公司等生产企业被点名。被点
在不合格产品中,西尔械含7台手术无影灯,欧集分别为常州美亚医用照明有限公司、团山山东新华医疗器械股份有限公司、东新河北谊安设备有限公司、华医上海吉顺医疗器械制造有限公司等7家企业生产,疗器涉及保护接地阻抗、被点中心照度、西尔械单遮板照度测量、总辐照度不符合标准规定。其他不符合标准规定的医疗器械产品为:椎间融合器2批次,由德州金约应医疗器械有限公司生产,涉及表面粗糙度不符合标准规定;半导体激光治疗机1台,由西尔欧集团(CAOGroup,Inc.)生产,涉及标记不符合标准规定;二氧化碳激光治疗机1台,由武汉光电子有限公司生产,涉及设备或设备部件的外部标记、控制器件和仪表的准确性、标记不符合标准规定;手持式超声诊断设备1台,由威海威高医疗影像科技有限公司生产,涉及设备或设备部件的外部标记不符合标准规定。
对抽检中发现的上述不符合标准规定产品,国家药品监督管理局已要求企业所在地省级药品监督管理部门,按照《医疗器械监督管理条例》《医疗器械生产监督管理办法》和《医疗器械召回管理办法》等要求,及时作出行政处理决定并向社会公布。省级药品监督管理部门要督促企业对抽检不符合标准规定的产品进行风险评估,根据医疗器械缺陷的严重程度确定召回级别,主动召回产品并公开召回信息;督促企业尽快查明产品不合格原因,制定整改措施并按期整改到位。
责任编辑:70中国消费者报福州讯记者张文章)11月9日,福建省药监局通报一起无证经营药品案件。厦门市绿茵试剂玻仪有限公司在未取得《药品经营许可证》情况下,多次销售药品,被没收违法所得3.62701万元,罚款150万 ...
中国消费者报南宁讯廖钊娴 记者顾艳伟)广西梧州市旺城商业广场内的一家烤肉店因在广告中使用“冰墩墩”形象发布广告,构成侵犯“冰墩墩”奥林匹克标志专有权的违 ...
中国消费者报北京讯潘若莼记者孟刚)北京市通州区市场监管局工作人员近日来到九棵树文化产业园,面对面向园区企业宣传知识产权法律法规、通州区知识产权服务和保护工作新措施。工作人员向消费者宣传知识产权法律常识 ...
市场监管工作人员对品质餐饮申报单位食品预包装进行检查。市场监管工作人员对餐饮企业食品安全管理制度落实情况进行检查。近期,由中国烹饪协会、北京市餐饮行业协会、石景山区食品药品行业联盟及第三方食品安全专业 ...
中国消费者报福州讯记者张文章)5月9日,福建省市场监管局发布的缺陷产品召回信息显示,福建惠乐家商贸有限公司按照《消费品召回管理暂行规定》的要求,向该局报告了召回计划,自5月10日起,召回2020年12 ...
中国消费者报上海讯记者刘浩)5千克蔬菜价格高达280元?近日,上海市崇明区市场监管局执法人员在日常巡查中发现有商家涉嫌哄抬价格,目前已立案调查。为规范社区团购价格,崇明区市场监管局发布《关于规范疫情防 ...
海南久久药业有限公司有限公司在系统化的工作流程基础上,提供以工业设计为核心的品牌价值链整合服务,一站式服务内容包括:产品设计研究、产品差异化定...